Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что правительство в 2022 году выплатило около 53,5 миллиарда гривен украинцам, которые были вынуждены изменить свое место жительства из-за войны.

Об этом говорится в Telegram премьер-министра Дениса Шмыгаля.

По его словам, в 2022 году 1,8 миллиона украинцев получили помощь от государства как переселенцы. Он отметил, что услуги по оформлению статуса ВПЛ стали доступнее благодаря цифровизации. Кроме этого, в 2023 году начисление помощи переселенцам было продлено автоматически.

"Важной составляющей поддержки ВПЛ являются компенсации работодателям за их трудоустройство - 6500 грн в течение двух месяцев за каждого работника-переселенца. В прошлом году работодателям в рамках этой программы выплатили почти 199 млн грн", - сказал Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что правительство работает над решением о повышении суммы компенсации для работодателей, трудоустроивших ВПЛ.

"Теперь принимаем решение, согласно которому сумма компенсации возрастет до 6700 грн. Это будет стимулировать бизнес активнее привлекать на свои предприятия внутриперемещенных лиц", - сказал Шмыгаль.