Генеральный директор компании Yasno Сергей Коваленко сообщил о том, что в Украине сохраняется существенный дефицит электроэнергии.

Он отметил , что в среду будут действовать такие же ограничения, как во вторник.

"Хотя мы все стараемся экономить и за окном потеплело, объемы потребления пока не падают. Почему так? Вероятнее всего, дело в отложенном потреблении, когда после возобновления поставок мы начинаем "догонять". Заряжаем то, что село, делаем что-то, что не успели, пока света не было. И это нормально. Как только лимиты от Укрэнерго станут больше и мы сможем вернуться к графикам, то и отложенный спрос начнет спадать", - пояснил Коваленко.

Гендиректор компании Yasnо объяснил роль каждого звена в энергетической системе на простой аналогии.

"Разделим энергосеть на блоки. Первый блок – это то, о чем я говорил вчера – генерация. АЭС как основной производитель, ТЭС и ТЭЦ – как балансировщики, гидроэлектростанции, которыми тоже пытаются балансировать, ветровые, солнечные станции – источники, которые постоянно дают определенные объемы электроэнергии. Сейчас есть недостаток генерации и на АЭС, и на тепловых станциях. После последней атаки повреждено 9 блоков ТЭС. Второй блок - это магистральные сети, которые администрирует НЭК Укрэнерго. Эти сети имеют повреждения. Третий блок – операторы систем распределения в регионах. Они регулируют наше потребление, выполняя лимиты, устанавливаемые Укрэнерго. Повреждена и их сетевая инфраструктура. Четвертый блок – поставщики, среди которых и YASNO. Мы собственно закупаем электроэнергию на рынке и передаем ее нашим клиентам, создаем сервисы для быстрого взаимодействия", - отметил Коваленко.