В Украине де факто не существует работающей Конституции.

Об этом историк Даниил Яневский рассказал в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

“Украинскую Конституцию усовершенствовать невозможно, ее можно только выбросить в мусорный бак, где она и находится, у нас ее нет. Там имплицитно зашита именно такая идея - усовершенствовать Конституцию нельзя”, - отметил он.

По мнению публициста, такая ситуация стала результатом беспринципного компромисса между “колхозниками Александра Мороза и промышленниками Леонида Кучмы” в 1996 году.

Читайте также: Восстановление Украины: Парижский доклад как чудовищная теоретическая ошибка коллективного Запада.

“Нам необходим правоучредительный документ - декларация принципов. Для чего должно существовать украинское государство? Какие его ценности, за что погибло под 100 000 украинских солдат и еще погибнет. За то, что у нас 37 цивилизаций. Украина - синтез цивилизационный”, - подчеркнул Яневский.

Еще одним приоритетом он назвал возвращение в страну миллионов украинцев, насильно выброшенных со своей земли в разные годы: “этим людям, которые ассоциируют себя с Украиной, надо дать возможность получить украинское гражданство. Это означает радикальное изменение электорального поля”.

Яневскии также настаивает, что написание проекта новой Конституции Украины нельзя доверять украинским юристам.

Историк таже заявил, что украинцы оказались в середине истории и платят за это огромную цену.