Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш упомянул в Совбезе ООН о глобальных проблемах, которые создала российская война в Украине, и беззаконии, которое он провоцирует.

Выступая во время открытых дебатов министерского уровня по верховенству права в отношениях между государствами, Гутерреш отметил, что именно верховенство права является основополагающим принципом для ООН и миссии мира.

"Оно защищает уязвимых, предотвращает дискриминацию, насилие и другие злоупотребления, начиная с маленького поселка и до глобального уровня, включая государственные и частные структуры", - подчеркнул генсек ООН.

При этом он назвал верховенство права инструментом борьбы с геноцидом, а также во время войны государства должны соблюдать положения международного права.

Однако, по его словам, некоторые государства продолжают безнаказанно нарушать международное право.

"Российское вторжение в Украину привело к гуманитарной катастрофе и нарушению прав человека, травмировало поколение детей и ускорило глобальный продовольственный и энергетический кризис", - отметил генсек.

Гутерреш подчеркнул, что любая аннексия территории государства другим государством из-за угрозы силой или посредством нее является нарушением устава ООН и международного права.

"Во всем мире ООН мобилизована для борьбы с безнаказанностью и стремится привлечь виновных к ответственности посредством справедливого, независимого судебного разбирательства", - отметил он.

И добавил, что считает особую роль Международного уголовного суда как центрального института международной системы правосудия.

Источник: РБК-Украина