Сначала Россия отвела носители "Калибров" из Черного моря, после объявила "рождественкое перемирие", которое сама же нарушила. Помимо этого президент РФ Владимир Путин заявил, что Украина якобы должна признать "потерянные" территории и пойти на переговоры.

Ситуацию прокомментировал политолог Виталий Кулик в эфире программы "Альфа и Омега", передает "Хвиля".

Эксперт сразу подчеркнул, что никакого "прекращения огня" от российских оккупантов ждать нельзя было.

"Возможно, уменьшится динамика контрнаступления россиян на Бахмутском направлении, но это не означает, что буде "перемирие" и "прекращение огня". Це очередная манипуляция", - сказал он.

При этом Кулик обратил внимание на такую деталь. На фоне отведения крейсера и лживых заявлений Путина о "перемирии", есть замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, который с декабря начал новую игру.

"С декабря он [Козак - ред.] начинает рассылать разным европейским лидерам, своим визави, "письма счастья" с предложением начать предметный диалог про переговорный процесс", - заметил эксперт.

Потом была попытка создания рабочих групп на уровне экспертов - с европейцами и американцами.

"А сейчас по сути начинается давление со стороны Козака. Он начинает звонить, настойчиво "стучать" в двери и предлагает говорить про модальность переговорного процесса. Это не как телефонный разговор Путина с Эрдоганом: условно "признайте территории - мы прекратим войну". Модальность переговорного процесса означает определенные кейсы, про которые готовы договариваться. Европа уже имеет определенные кейсы, и готовы их предъявить", - отметил Кулик.

Также политолог напомнил, что в свое время Козак был отстранен от принятия решений касательно Украины. Когда победили силовики и был принял план полномасштабного вторжения в Украину, его "отодвинули" от координации и контроля над оккупированным Донбассом, по сути, от финансовых потоков.

"Но его не убрали полностью. Сейчас его снова достают и кидают на переговорный процес. Это не означает, что Путин вдруг захотел переговоров, "Минск-3" - это значит, что опция переговоров очень важна для России, любым способом втянуть Запад в переговорный процесс. А там уже давить, выбивать, предлагать какие-то обязательства, навязывать нам эти обязательства, тянуть нас как субъект переговорного процесса. Очевидно, что мы в этом никак не заинтересованы", - подчеркнул бессмысленность такого переговорного процесса Кулик.

Про внешнюю и внутреннюю политику Украины, а также международную обстановку эксперт подробнее рассказал в полном видео:

Популярные статьи сейчас

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще