Украинцам рассказали, как за прошлый год изменилась стоимость основного набора овощей и фруктов.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на сайте finance.ua.

Так, ценник на основной набор овощей и фруктов по сравнению с ноябрем 2021 года увеличился на 47-48%. При этом показатель индекса цен, выраженный в долларах США, продемонстрировал рост стоимости продовольствия в среднем на 12-13%.

Так, по словам директора по развитию Украинской плодоовощной ассоциации, руководительницы сайта Международной аналитической платформы EastFruit Екатерины Зверевой, в 2022 году произошло резкое удорожание лука – в 2,5 раза в год, а также существенно подорожала морковь. Кроме того, подскочили цены на всю импортную плодоовощную продукцию. В ягодном сегменте существенно повысилась стоимость земляники – к прошлогодней стоимости прибавилось примерно 40-45%.

При этом она подчеркнула, что высокие цены на плодоовощную продукцию в 2022 году являются прогнозируемыми, ведь Украина потеряла большие площади под овощами, а также сырье в холодильных комплексах из-за войны, развязанной РФ.

Цены на овощи в Украине
Цены на овощи в Украине

"Украинские порты заблокированы российскими оккупационными войсками. Из-за террористических атак уничтожены сады, производственные и хранительные мощности агропроизводителей, разрушена оросительная система на востоке и юге Украины. Существенно снизилось предложение украинских овощей и фруктов в результате оккупации южных регионов Украины. Это также привело к значительному удорожанию всех продуктов. Произошла и девальвация национальной валюты, в среднем на 35% в год", – разъяснила Зверева.

Кроме того, она отметила, что весной 2022 года многие предприятия не были готовы быстро переориентироваться на новое производство, к примеру, на овощи, чтобы заместить потребность в тех позициях, которые не попали к украинским потребителям в результате оккупации южных регионов. В связи с этим собственной продукции не хватало, а на импортируемое влияние повлияло подорожание логистики втрое.

"Ценовые прогнозы на плодоовощную продукцию в сезоне 2023 зависят от военной ситуации в Украине. Если война скоро закончится, то крупные и малые предприятия и хозяйства смогут увереннее инвестировать в производство, смогут отстроить собственное дело и наладить логистику. Это приведет к увеличению предложения местных овощей и фруктов и снижению цен на них. Если логистика будет выгодна импорту недорогих овощей и фруктов, то на украинском рынке увеличится предложение импортированной продукции", – добавила директор по развитию УПОА.

Напомним, назван список продуктов, которые в Украине покупают про запа