В новом пакете военной помощи от США Украина получит зенитные ракеты Sea Sparrow , которые могут запускаться, как с моря, так и с суши для перехвата крылатых ракет или самолетов. В предыдущие пакеты помощи Штатов данный вид вооружения не входил.

Об этом пишет Politico.

По информации источников издания, украинские военные приспособили для ракет Sea Sparrow пусковые установки ЗРК "Бук". Ранее данный вид ракет с наземным базированием пусковых установок использовался только на Тайване, а США и несколько других стран используют Sea Sparrow для запуска с кораблей.

RIM-7 Sea Sparrow ("Морской воробей") – управляемая корабельная зенитная ракета малой дальности с полуактивной радиолокационной головкой самонаведения, разработанная в начале 1960-х на базе ракеты класса "воздух – воздух" AIM-7 Sparrow.

Масса ракеты – около 230 кг, длина 3,64 м, а диаметр – чуть более 20 см. Минимальное расстояние, с которого Sea Sparrow способна поразить цель – 1,5 км, а максимальное – 20-30 км. При этом сбить цель данный вид ракет способен на высоте 6 м, а максимальная высота поражения – 15 240 м.

Напомним, мы сообщали, что Германия ведет переговоры о поставке Украине дополнительных Gepard.

Рекомендуем к просмотру: