Потребители, которые в период военных действий вынуждены были покинуть свои дома и не проживают по месту регистрации более 30 календарных дней, могут получить перерасчеты за жилищно-коммунальные услуги за это время.

Об этом сообщает Центр коммунальных услуг.

Для этого нужно обратиться с заявлением и предоставить необходимые документы: паспорт или документ, удостоверяющий личность; карточка (справка) физического лица – налогоплательщика о присвоении идентификационного номера; документ на право собственности/пользование жилым помещением/квартирой; документ, подтверждающий место временного проживания по другому адресу, работы, лечения, обучения, прохождения военной службы или отбывания наказания или документ, подтверждающий временное пребывание потребителя за границей.

Отмечается, что факт непроживания можно подтвердить любой справкой из нижеперечисленных: справка, подтверждающая временное проживание потребителя по другому адресу; справка внутриперемещенного лица в письменном виде или электронном (с соблюдением требований Закона Украины "Об электронных документах и ​​электронном документообороте"); справка, подтверждающая временное пребывание потребителя в лечебных, профилактических и санаторных учреждениях; справка, подтверждающая обучение потребителя в другом городе; справка, подтверждающая прохождение военной службы, в т.ч. приказ о мобилизации; акт, устанавливающий фактическое количество проживающих в домохозяйстве лиц, утвержденный обслуживающей организацией; документы, подтверждающие временное пребывание потребителя за границей (в т.ч. копия загранпаспорта, с отметками о пересечении государственной границы).

Документы должны быть выданы предприятиями, учреждениями, организациями внутри их полномочий, иметь обязательные реквизиты установленные для указанного вида документа (полное название предприятия, учреждения, организации, регистрационный номер, дата выдачи документа) и заверенные печатью и подписью уполномоченного лица.

Справка обязательно должна содержать информацию о периоде непроживания или проживания в другом месте зарегистрированного лица.

Калькуляционной единицей начисления за услугу по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий является один квадратный метр общей площади, находящейся в собственности или найме физического или юридического лица. За услугу централизованного отопления – один квадратный метр отопительной площади (объема) квартиры или объем потребленной тепловой энергии согласно показаниям счетчика. Соответственно начисления за указанные услуги производятся независимо от количества проживающих/зарегистрированных лиц в квартире.

Отправить документы можно дистанционно через: мессенджер в Facebook на странице ЦКС; Skype – связь; Telegram-каналы; ящики для передачи заявлений, которые расположены в сервисных центрах ЦКУ, или на личном приеме в сервисном центре по предварительной записи.