Украинцам рассказали, как изменятся тарифы, пенсии, социальная помощь и курс доллара в 2023 году.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ТСН.

Так, в связи с полномасштабной войной в принятом Верховной Радой госбюджете на 2023 год не предусмотрено увеличение прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность и минимальную пенсию по возрасту в 2023 году составит 2 093 грн, минимальная заработная плата в следующем году - 6 700 грн.

Тем временем, прожиточный минимум для трудоспособных не изменится, будет составлять 2 684 грн, для детей до 6 лет - 2 272 гривен, для детей 6-18 лет - 2 833 гривен, для лиц, потерявших трудоспособность — 2 093 гривен.

При этом, по словам министра социальной политики Оксаны Жолнович, индексация пенсий в 2023 году планируется в марте в размере 5,4%.

Таким образом, выйти на пенсию по возрасту в 2023 году смогут украинцы, которым исполнится 60 лет со стажем 30 лет, в 63 года со стажем 20 лет, в 65 лет со стажем 15 лет. Украинцам со стажем менее 15 лет, пенсии не будут начисляться, для них предусмотрена денежная помощь.

А вот автоматическое начисление всех видов государственной социальной помощи, льгот, внедренных на время военного положения прекращается. На продолжение могут рассчитывать только граждане, проживающие на оккупированных территориях и территориях, где ведутся боевые действия. Другим придется подавать документы в соответствующие органы.

Кроме того, Кабимин принял решение сократить в 2023 году зарплатный фонд бюджетного сектора на 27%. Экономия будет происходить как путем уменьшения зарплат, так и путем сокращения работников бюджетной сферы.

Тарифы на электроэнергию

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" предлагает увеличить тарифы на передачу электрической энергии и диспетчерское (оперативно-технологическое) управление в следующем году. После утверждения этого решения НКРЭКУ, тарифы вырастут практически вдвое.

Тарифы на воду

При этом НКРЭКУ утвердила решение о повышении тарифов на услуги по водоснабжению и водоотводу в следующем году, которое будет происходить в два этапа. На первом этапе тариф в среднем вырастет на 10% и будет действовать по 30 июня 2023 года.

Курс доллара

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

На данный момент существуют различные прогнозы по курсу доллара на следующий год. Финансовый эксперт, доктор экономических наук Василий Фурман считает, что ожидается, курс доллара 2023 будет более или менее стабильным.

По словам кандидата экономических наук, независимого эксперта Александра Хмелевского, в следующем году можно ожидать курс 50 грн за доллар. А среднегодовой курс доллара в госбюджете-2023 на уровне 42,2 грн с девальвацией до 45,8 грн является оптимистическим сценарием. Он отметил, когда доллар поднимется до 50 грн – только вопрос времени.

Напомним, украинцев ждут перемены: как изменятся цены на газ, электроэнергию и бензин в 2023 году

Смотрите также: