В Украине многодетным семьям под Новый год выплатят дополнительное пособие. Так, ЮНИСЕФ принял решение выделать 102 млн долларов на выплаты 123 тысячам украинских семей. То есть, каждой семье начислят около 830 долларов.

Об этом сообщается на сайте организации.

Так, помощь от ЮНИСЕФ будет предоставляться в рамках Меморандума о сотрудничестве этой международной организации с Минсоцполитики Украины. Согласно документу, выделенные средства разделят между семьями, которые имеют четверо и более детей или детей с инвалидностью, и наиболее нуждаются в помощи.

В ЮНИСЕФ отметили, что данная помощь поможет многодетным семьям пережить самую сложную в истории независимой Украины зиму, ведь перебои с электроснабжением продолжаются, есть проблемы с отоплением.

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович выразила благодарность ЮНИСЕФ за предоставленные средства и пообещала, что они будут использованы для поддержки наиболее нуждающихся семей Украины.

Кроме того, Минсоцполитики продолжает сотрудничать с Детским фондом ООН, который предоставляет помощь с 31 марта 2022 года. По состоянию на 30 ноября 2022 года по программе уже оказана помощь 196,4 тысяч украинских семей. Они получили от международной организации материальную помощь на сумму 191 млн долларов.