Украинские семьи могут получить гуманитарную помощь международной организации Save the Children, которая занимается защитой детей уже более 100 лет.

Как сообщают на сайте Save the Children, с 2014 года гуманитарная помощь в Украину поставлялась в основном жителям Донецкой и Луганской областей, но с 24 февраля деятельность организации была расширена.

Кроме гуманитарной помощи, Save the Children предоставляет информационную, медицинскую и психологическую помощь. Также предоставляется финансовая помощь пострадавшим от войны украинцам.

Save the Children обеспечивает украинцев:

  • пищей и водой;
  • наборами гигиены;
  • безопасным местом для пребывания детей;
  • денежной субсидией, чтобы семьи могли удовлетворить свои основные потребности.

При этом подержка предоставляется не только украинцам, которые остались в родной стране, но и тем, кто выехал в Европу.

Например, в Польше сразу же после начала войны запустили программу, которая позволяла украинским беженцам получить по 1320 злотых на каждого ребенка в течение 3 месяцев. Продолжаются выплаты тем, кто успел зарегистрироваться в первой волне, а также организаторы возобновили прием анкет следующих участников.

Получить помощь можно, если в вашем населенном пункте или области работают партнерские организации Save the Children.

Узнать, где они есть, можно:

  • По телефону 0800 609 845
  • Написать в личные сообщения в Facebook, где желательно указать свой номер телефона, чтобы сотрудники организации могли перезвонить.

Стоит отметить, что не вся помощь предоставляется в денежной форме.

«Каждая организация поддерживает семьи по-разному, кто-то денежной помощью, кто продуктовыми наборами, кто гигиеной, кто занятиями с детьми, кто медицинскими услугами», - отметили в Save the Children in Ukraine.