Возврат средств на карты ПриватБанка в случае списания со счета, но невыдача наличных денег в банкомате производится в течение 14 дней, а в некоторых ситуациях клиентам приходится ждать от 45 до 120 дней.

Как пояснили в банке в ответ на отзыв клиента на портале Минфин, такие термины объясняются правилами международной платежной системы, устанавливающей регламент обработки заявок на возврат средств.

Так, клиентка сообщила, что при попытке снятия средств в банкомате другого банка произошла ошибка, поэтому деньги со счета списались, но наличные деньги ей не выданы. В ПриватБанке женщине объяснили, что банк-владелец банкомата в случае ошибки возвращает денежные средства в течение 14 дней, но иногда сроки затягиваются до 45-120 дней.

"В стране война, у меня маленький ребенок, за что теперь мне кормить ребенка, если средства просто исчезли? И я должна их ждать до 4 месяцев, пока два банка между собой разберутся! Это что вообще такое?", - возмутилась клиентка.

Она также отметила, что блокировка на такой срок суммы в 4000 гривен является ненормальной ситуацией, отметив, что к своей заявке он добавил чек, в котором указывалось, что деньги банкомат не выдал по ошибке.

"Мы будем обжаловать эту операцию и сделаем все возможное для возврата средств. Обжалование проводится по правилам международной платежной системы, которая и устанавливает регламент на проработку таких заявок. Это не означает, что заявка будет проработана на 120-й день, она может быть обработана раньше" , – объяснили в ПриватБанке.