В Украине запланировано продолжение финансирования субсидий в отопительном сезоне 2022-2023.

При этом постепенно вводятся изменения в порядок выплат субсидий, сообщают Факты.

Важно, что в среднем размер субсидии в 2022-2023 гг. составляет 1 700-1 800 грн в месяц. В этом году государство выделяет на выплаты субсидий бюджет в размере 37,9 млрд грн.

Кроме того, в конце 2022 года или следующем году вступают в силу такие изменения:

с 1 декабря этого года субсидии выдает Пенсионный фонд; если вы хотите получить выплаты на электроэнергию, то это можно сделать на ВОТ и в зонах боевых действий, если дом из-за военных действий остался без отопления; выплаты ВПЛ и тем людям, которые их приютили, не учитываются в качестве дохода при подаче заявки; вы можете подавать заявку на субсидию где угодно (это не зависит от прописки); если у вас есть задолженность по жилищно-коммунальным услугам, вы тоже можете получать льготы.

Оформление субсидии, коммуналка, переоформление субсидий
Оформление субсидии

Так как с зимы 2022 года субсидии выдает ПФУ, для оформления заявок не нужно регистрироваться на сайте Министерства социальной политики Украины.

Подать заявку на получение субсидий можно: придя в отделение ПФУ; в местных советах ТО, военных администрациях и ЦПАУ; с помощью портала электронных услуг или мобильного приложения ПФУ; через приложение Дія.

Выплаты назначаются до тех пор, пока не закончится отопительный сезон (с 01.10.2022 по 30.04.2023).

Кто может получать субсидии: лица, имеющие несколько квартир или домов, которые они получили по наследству; люди, живущие за границей в период военного положения; лица, имеющие задолженность.

Важно, что выплаты за электроэнергию также могут получить люди, которые использовали бытовые электроприборы для обогрева квартир или домов на временно оккупированных территориях и в зонах активных боевых действий. Однако это касается только тех людей, у которых дома остались без централизованного отопления.

Субсидия на отопительный сезон 2022-2023: документы:

Чтобы подать заявление на оформление выплат, нужно собрать следующие документы: заявление о назначении субсидии; декларация о доходах; справка о доходах; договор об аренде квартиры или дома (если есть).

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Кому не назначат субсидии: