Министр социальной политики Оксана Жолнович заявила о том, что в в текущем году предусмотрено более 37 млрд грн на субсидии, из которых около 80% уже профинансированы.

На 2023 год предусмотрена примерно такая же сумма, сказала она в интервью "Фактам".

По ее словам, в Кабмине рассчитывают, что указанной суммы должно хватить на покрытие запроса граждан в связи с тем, что тарифы заморожены. Следовательно, по сравнению с прошлым годом общий чек на оплату существенно не меняется.

Министр объяснила, что субсидию могут получать те, кто имеет официальное место занятости или обучения. Даже если есть задолженность по уплате ЕСВ работодателем, это не влияет на возможность человека получать субсидию.

Кроме того, процедуру назначения упростили. Так, отражен более адресный подход к людям, потерявшим работу. К примеру, если человек остался без работы и зарегистрировался в службе занятости, то его доход берется не за последние полгода, а будет учитываться одномесячное пособие по безработице. Это позволит точнее рассчитать субсидию для домохозяйств и учесть именно актуальные доходы.

Что касается украинцев, которые выехали за границу, то они не потребляют свет, воду, газ, но им нужно платить квартплату и за отопление. Поэтому домохозяйствам, часть членов семьи которых уехала, но некоторые остались, разрешили подтвердить факт их отсутствия и не учитывать доходы при расчете субсидий.