В Пенсионном фонде сообщили о том, что во время военного положения сообщить об отказе в назначении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг могут устно по телефону.

ПФУ объясняет, что согласно законодательству об отказе в назначении субсидии уполномоченный орган должен уведомить заявителя в течение трех календарных дней.

И хотя постановлением Кабмина от 21.10.1995 № 848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива", предусмотрено, что проинформировать заявителя нужно в бумажной форме полномочного, указанием причины отказа и порядка обжалования решения, в ходе войны действует другой порядок.

В период действия военного положения об отказе в оказании пособия по оплате ЖКУ могут сообщить в телефонном режиме. При этом должна быть сделана соответствующая запись в журнале регистрации информирования заявителей, в которой должны указать:

номер решения об отказе; номер телефона заявителя; фамилия, имя и отчество заявителя; фамилия, имя и отчество должностного лица, уведомившего о принятом решении; дату и время телефонного вызова.

Соответственно обжаловать такое решение человек также может в судебном порядке.