В Министерстве иностранных дел Польши заявили о том, что уже несколько десятилетий ведутся разговоры о необходимости реформировать Организацию объединенных наций, а также о роли Совета безопасности и право вето.

Об этом напомнил спикер МИД Польши Лукаш Ясина.

По его словам, запрос Украины об исключении России из Совбеза ООН закономерен: международное право позволяет выводить страны из организации.

Лукаш Ясина акцентировал: даже если Россию не удастся отключить из организации, мир узнает больше о том, что делает Россия.

"Следует вспомнить, как Россия с нарушением международного права заняла это постоянное место в Совете Безопасности ООН после распада Советского Союза, и стоит начать на этом форуме дебаты о том, что Россия нарушает международное право и является агрессором, совершая военные преступления. И это уже будет определенный успех, тем более что есть места в мире, где российская пропаганда работает очень хорошо, и некоторые не верят, что Россия является агрессором. Тех, кто в этом не уверен, надо убедить, и такая дискуссия может помочь", — добавил он.

Россия является постоянным членом Совбеза ООН и имеет право вето. Украина подала официальный запрос на исключение России из Совбеза ООН и самой организации.

В министерстве иностранных дел Украины отметили, что представили подробные доказательства того, что 31 год назад российская делегация просто заняла в Совете Безопасности ООН место СССР без каких-либо для этого правовых оснований.

Источник: Польское радио