Суд по материалам СБУ арестовал имущество российского олигарха Алишера Усманова на сумму 2 млрд гривен. Сейчас решается вопрос о передаче имущества в АРМА.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины в Telegram.

"В результате следственно-оперативных действий совместно с детективами БЭБ установлено местонахождение подпольных складов РФ, где хранили более 160 тыс. тонн украинской железной руды. Скрытое сырье обнаружено на территории нескольких морских портов Украины", - говорится в сообщении.

По результатам следствия СБУ установлено, что железная руда на сумму 2 млрд гривен принадлежит компании российского олигарха, приближенного к военному руководству Кремля, Алишеру Усманову. Напомним, после 24 февраля Усманов внесен в санкционный список Украины, США и ЕС.

Обнаруженную партию полезных ископаемых представители РФ пытались нелегально переправить морскими судами на территорию России. Далее сырье должно было быть передано металлургической отрасли и ВПК страны-агрессора, который обеспечивает потребности оккупационных войск на территории Украины.

По материалам ведомства на изъятое имущество наложен арест и решается вопрос о его передаче в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

При этом в СБУ добавили, что выявление всех скрытых активов российских олигархов, причастных к подготовке и проведению полномасштабной агрессии против Украины, продолжается.

Напомним, глава Офиса президента Андрей Ермак заявил о том, что Украина будет добиваться введения международных санкций против российской корпорации "Росатом".

Также мы писали, что в США рассматривают вариант присвоения России статуса страны-агрессора.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще