В Германии власти арестовали 156-метрову яхта российского миллиардера Алишера Усманова, который был включен в санкционный список ЕС после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Forbes, ссылаясьна три источника в яхтенном бизнесе.

Так, стоимость яхты "Дилбар" оценивается в 600 миллионов долларов. Она находилась на гамбургском судостроительном заводе Blohm+Voss на ремонте с октября прошлого года.

Кроме того, источники Forbes рассказали, что в среду работники, занимавшиеся ремонтом яхты, не вышли на работу вследствие ее ареста. Представители Усманова пока не дали комментариев.

Следует отметить, что Яхта Усманова была произведена по авторскому проекту в 2016 году, ее строили практически 5 лет. Это самая большая яхта в мире по водоизмещению - почти 16 тысяч тонн. В частности, на яхте есть крупнейший по размеру в истории яхт плавательный бассейн, две вертолётные площадки и сауна.

Усманов был включен в санкционный список в понедельник в связи с вооружённым вторжением РФ в Украину - наряду с другими крупными российскими бизнесменами. Исходя из данных Forbes, всего российским миллиардерам принадлежат 32 мега-яхты.

Рекомендуем к прочтению: "Как выжить в городе, который обстреливают. Самое основное!"