Неисправность газового оборудования может стать одной из причин чрезмерного использования газа, поэтому оно требует ежегодного ухода.

Об этом говорится в материале "Укринформ".

Так, неисправное газовое оборудование может привести к неэкономному использованию энергоресурсов. В частности, это может произойти из-за воздушных пробок. Кроме того, вода нагревается дольше, если в газовом котле образовался осадок в районе теплообменника, то есть растет и потребление газа.

Также на качество горения газа и его цвет влияет забитые сопла в газовых горелках кухонной плиты. То есть, также растет расход газа.

В Нафтогазе отмечают, что газовое оборудование в доме требует ежегодного обследования и при необходимости ремонта. Для этого нужно обратиться в облгаз, который отправит специалистов по указанному адресу. Делать это нужно до начала отопительного сезона, но некоторые работы могут быть проведены и сейчас.

Своевременно проведенная диагностика и очистка газовых приборов позволит сэкономить, а своевременное обслуживание такого оборудования позволит уменьшить риск несчастных случаев при его использовании.

В Нафтогазе также посоветовали украинцам с индивидуальным отоплением по возможности обогревать только отдельные комнаты, а не весь дом. Это поможет сэкономить до 40% потребленного газа.

Напомним, ранее украинцам объяснили, как не допустить взрыва газового баллона дома, ведь в условиях отключений электроэнергии многие начали использовать для приготовления еду газовые горелки.

Смотрите также: