В газовых хранилищах Европы удалось накопить больше газа, чем нужно странам.

Как пишет Bloomberg, это связано с резким увеличением импорта сжиженного газа и необычно теплой погодой.

Сообщается, что газовые хранилища почти заполнены, а жители Европы еще не начали активно включать отопление. Кроме того, наблюдается резкое сокращение цен на газ – стоимость снизилась почти втрое по сравнению со стоимостью летом.

В то же время Bloomberg, отмечает, что главные риски еще впереди, ведь ситуация будет зависеть от того, какой будет погода. При резком и сильном похолодании Европа начнет активно использовать накопленные запасы.

Кроме того, правительства стран ЕС обеспокоены возможными новыми диверсиями на энергообъектах, ведь это может полностью перевернуть рынок газа.

Несмотря на такие опасения, пишет Bloomberg, Европа находится в лучшем положении, чем политики ЕС прогнозировали.

Спрос на газ в Европе

Благодаря относительно теплой погоде спрос ограничен, однако из-за резкого снижения цен европейцы могут перестать экономить и нарастить потребление газа при похолодании.

Эксперты ожидают, что в Европе газ в избытке продержится до декабря.

"Маловероятно, что в ноябре Европа увидит длительное похолодание", - сказал Джакомо Масато, ведущий аналитик и старший метеоролог итальянской энергетической компании Illumia.

Всего, пишет издание, с начала 2022 года спрос на газ в Европе сократился на 7-9%. При этом произошло это за счет отключения газа для крупных промышленных предприятий. В то же время до целевого показателя сокращения спроса на газ в ЕС в 15% цифра все равно не дотягивает.

Сколько удалось запасти газа и на сколько его хватит

По данным Gas Infrastructure Europe, европейские хранилища заполнены на 93,6%, а в Германии – на 97,5%. Несмотря на огромный объем накопленного энергоресурса Германии, например, его хватит только на два месяца, если зима будет холодной.

Это значит, что Европе нужно будет продолжать привлекать грузы сжиженного газа. В настоящее время суда продолжают прибывать. Северо-Западная Европа планирует принять 82 LNG-танкера в этом месяце, что на 19% больше, чем в сентябре.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще