Европа может импортировать почти на 40% больше сжиженного газа, чем в прошлом году, это позволит компенсировать полную остановку поставки газа из России.

Об этом свидетельствуют данные BloombergNEF.

В опубликованном отчете указано, что Европа может на 40% нарастить импорт газа в течение зимы, а летом 2023 года увеличить закупки на 14%, что позволит восстановить потраченные запасы.

Несмотря на то, что уровень спроса упал из-за «драконовских» цен на энергоносители, поставок будет достаточно, чтобы перекрыть недостаток объема газа, который ранее поставлялся по российским трубопроводам.

Чтобы получить дополнительное топливо, европейским покупателям придется покупать на спотовом рынке на 90% больше СПГ, чем они обеспечили по долгосрочным контрактам, что еще больше усугубит конкуренцию с Азией. Это будет удерживать цены на высоком уровне.

"Повышенные спотовые цены на СПГ сохранятся, поскольку Европе нужно поддерживать свое влияние на все имеющиеся поставки СПГ, оставляя очень мало для Азии", – говорится в BNEF.

В то же время в Китае и на рынках Азии может возникнуть снижение уровня импорта газа.

Прогнозируется, что погода в Европе будет привычной и этой зимой, то есть температура воздуха будет соответствовать средним показателям за 10 лет. То есть потребление газа будет на привычном уровне, а это значит, что без российского газа Европа импортирует 40 млн тонн СПГ и чуть больше этого объема летом, а это значит, что для азиатских рынков останется около 12 млн тонн спотового объема газа.

В то же время холодная зима в Северной Азии может забрать 5,6 млн. тонн из Европы, главным образом для подпитки спроса в Японии, а следующее жаркое лето приведет к росту этого числа до 6,9 млн. в течение следующих 12 месяцев. Этот сценарий, возможно, приведет к усилению ценовой конкуренции.

Между тем, больше российского СПГ будет поступать в Китай, где ожидается, что зимний спрос упадет на 16% по сравнению с годом ранее.