Руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий прогнозирует, что в последние дни декабря и на первой неделе января курс наличного доллара в Украине может измениться. Сейчас он составляет 39,5-40,5 грн, но в ближайшие две недели может увеличиться на 50 коп.

"Мы знаем, что традиционно к концу года курс доллара растет по отношению к гривне из-за очень высоких бюджетных расходов, которые частично переходят на валютный рынок. Скорее всего, этот фактор как-то может влиять на наличный курс. Но не будет сильно влиять, потому что все же официальный курс точно никуда не будет двигаться. Но 50 копеек к тому, что есть сегодня, может добавить. То есть, скорее всего, будет незначительная, но все же девальвация гривни в ближайшие две недели", – сказал эксперт.

Как говорится в оценках аналитиков Dragon Capital, в Украине стоимость доллара в 2023 году составит до 43 грн/$. Дефицит валюты при этом сохранится, ожидается умеренная девальвация гривны.

В послевоенный период структура спроса и предложения валюты на межбанковском рынке существенно изменится. Экспортные поступления возрастут в результате разблокирования портов, расходы мигрантов за границей существенно снизятся, равно как и непроизводительные оттоки капитала, но при этом стремительно будет расти импорт.

Источник: OBOZREVATEL