Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявила о том, что правительство страны объявило об отмене введенного несколько месяцев назад исключения из санкций против России, когда было предоставлено разрешение на возвращение из ремонта турбин компании Siemens для обеспечения работы российского газопровода "Северный поток".

"Россия пыталась посеять раскол (среди членов Североатлантического альянса – ред.), когда утверждала, что турбина, которая ремонтируется в Монреале и подпадает под санкции Канады против России, нужна для обеспечения работы "Северного потока-1"на полную мощность", – заявила глава внешнеполитического ведомства.

В июле правительство Канады – после контактов с Украиной и европейскими союзниками – объявило о введении временного исключения из санкций для России, чтобы вернуть отремонтированное оборудование в Германию. Таким образом, Россия была лишена формального повода прекращать экспорт в Европу.

Однако Путин сначала отказался увеличить экспорт через "Северный поток-1"до нормального уровня, после чего в сентябре произошли взрывы на газопроводе. По результатам расследования шведской прокуратуры они были результатом "грубой диверсии". В настоящее время трубопровод не работает, а российская сторона не определила даже сроки, когда он снова может заработать, подчеркнула министр.

"С учетом того, что Путин был вынужден продемонстрировать отсутствие намерения вернуть "Северный поток-1"когда-нибудь к полноценной работе, а сам трубопровод был выведен из строя, правительство Канады решило отменить временное исключение из санкций", – отмечается в заявлении.

Министр пояснила, что Канада приняла такое решение, потому что обстоятельства, связанные с исключением из санкций, изменились, и больше не служат своей цели.

Источник: Укринформ