Директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн рассказал, стоит ли ожидать подорожания и дефицита горючего в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук, ссылаясь на руководство сетей WOG, KLO и ОККО.

Так, по словам Куюна, Украине больше не грозит топливный кризис. Цены будут находиться на одном уровне, значительные колебания не предвидятся.

Он также разъяснил, что крупные сети АЗС не видят предпосылок для повторения весеннего кризиса с дефицитом горючего. Возможны локальные проблемы, однако они встречались и до войны. При этом он подчеркнул, что сети активно контрактуют горючее, создают запасы и не только в Украине.

Касательно цен, то особых колебаний участники рынка не прогнозируют. К тому же вполне возможно снижение, ведь мировые котировки, несмотря на антироссийские санкции, упали. Закупочные цены для Украины удерживаются за счет спроса и логистических факторов, в том числе и погодных условий.

Эксперт также подчеркнул, что по мере насыщения рынка стоимость будет снижаться, в частности, ОККО в конце недели возобновила оптовую продажу дизтоплива. Также необходимо увеличить поставки бензина.

Кроме того, Куюн сообщил, что одновременно сети готовятся к работе в условиях блэкаута. Так, свыше 90% АЗС указанных сетей уже обеспечены генераторами, а также формируют резервный фонд и ремонтные бригады. Вдобавок к этому в магазинах увеличивают запасы товаров, расширяют количество мест в кафе.

Напомним, скачок цен на топливо: украинцам рассказали, как блэкауты и эмбарго отразятся на стоимости топлива

Смотрите также: