Член правления ПриватБанка по малому и среднему бизнесу Евгений Заиграев рассказал, что в ноябре украинцы на 15% больше, чем в октябре, платили картами в сети торговых терминалов ПриватБанка за покупку электроники и бытовой техники.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в Телеграм.

Так, по словам Заиграева, ощутимый рост покупок техники до 3,8 млрд грн обусловлен традиционным периодом распродаж "черной пятницы". Наибольшей популярностей среди украинцев пользовались павербанки и другая техника для автономного энергообеспечения.

Также больше денег тратили украинцы на топливо. Как отмечается, оплаты картами на АЗС по сравнению с октябрем увеличились на 7,6% до 2,7 миллиардов гривен. А вот на еду с карточек тратили меньше (-9,6%, 22,1 млрд грн), лекарства (-4%, 3,1 млрд грн), а также кафе и рестораны (-12,4%, 3,1 млрд грн).

При этом в условиях перебоев с поставкой электричества набирает популярность услуга снятия наличных денег на кассе. В частности, за ноябрь через торговые терминалы ПриватБанка украинцы получили наличные на кассах торговых точек на 43% больше по сравнению с октябрем на сумму 2,3 миллиарда гривен.

Кроме того, за последний месяц этой услугой воспользовались практически 1,5 миллиона украинцев, средняя сумма полученных наличных кассах немного превышает 1,5 тыс. гривен.

В целом в связи с аварийными перебоями с электричеством объемы оплат покупок картами в ноябре были меньше, нежели в октябре на 5,1% (51 миллиард гривен).

Напомним, украинцам рассказали о работе банкоматов ПриватБанка и Ощадбанка в случае блэкаута