Украинцам разрешили меньше платить за свет из-за веерных отключений.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в постановлении №1603 "О внесении изменений в постановление НКРЭКУ от 20 апреля 2022 года №393", пишет Фокус.

Так, в Украине изменили правила расчета сумм в платежках за электроэнергию из-за частых и долгих отключений света. Теперь, если вовремя не передать показания счетчика, начисления за электроэнергию будут производиться не по нормативам потребления, а с учетом понижающего коэффициента.

Это означает, что понижающий коэффициент должен учитывать период, когда в домах украинцев не было электроэнергии. Таким образом, чем дольше не будет света, тем выше коэффициент. Соответственно сумма в квитанциях за свет будет ниже. Однако это лишь для тех украинцев, которые не смогли вовремя передать показания счетчиков. Что касается остальных, то они будут платить согласно показаниям счетчика.

"В связи с аварийными и стабилизационными отключениями объективно возникают ситуации, когда технически невозможно передать показания счетчиков, при этом объемы среднесуточного потребления ожидаемо уменьшаются", - говорится в принятом постановлении.

При этом операторы системы распределения должны уведомлять НКРЭКУ до 25 календарного дня месяца, следующего за расчетным месяцем, о величине примененного понижающего коэффициента изменения потребления электроэнергии при расчете объемов поступления в электрические сети.

Следует отметить, что ранее НКРЭКУ одобрила проекты постановлений об утверждении новых тарифов НЭК "Укрэнерго" на передачу и диспетчеризацию электроэнергии:

одобрено повышение тарифа на передачу - до 522,46 грн/МВт-час (для сравнения, в 2022 году было 345,64 грн/МВт-час);

тариф на диспетчеризацию увеличен до 283,18 грн/МВт- ч (в текущем году было 62,13 грн/МВт-час);

для компаний, относящихся к категории зеленой электрометаллургии, тариф на передачу на следующий год согласован в размере 286,29 грн/МВт-час. В 2022 же году такого тарифа не было.

Напомним, ПФУ пояснил, как подать документы на назначение субсидии на коммуналку и льгот