Первый замминистра аграрной политики Тарас Высоцкий рассказал, как отключения электроэнергии повлияет на цену продуктов.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире телемарафона, пишет РБК-Украина.

Так, по словам Высоцкого, из-за отключения электроэнергии в Украине цены на продукты питания вырастут на несколько процентов. Такое повышение ожидается, если ситуация будет такой, как сейчас.

При этом он уточнил, что доля электроэнергии в зависимости от типа продукции влияет на цену от 3% до 5%. Все зависит от того, какая в дальнейшем будет частота отключений и, соответственно, от потребностей использования альтернативных источников, которые являются более дорогими.

"Если ситуация будет текущей, с прогнозируемым плановым отключением, то существенного удорожания не предполагается. Будут незначительные корректировки, на несколько процентов, но не больше", - объяснил он.

Чиновник также рассказал, что многие альтернативные источники, то есть генераторы, уже на пути в Украину. Они заказаны на средства предприятий, а также профинансированы международными партнерами. В ближайшее время ожидается доставка.

Он также подчеркнул, что для базовой продуктовой корзины отключение электроэнергии физических угроз не влечет. Кроме того, Высоцкий рассказал, что в Украине выращивают значительно больше зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, чем нужно для внутреннего потребления. При этом значительная часть продукции всегда отправляется на экспорт, но при необходимости она будет направлена не на экспорт, а на внутренний рынок.

Напомним, в Украине изменили порядок выдачи бесплатных продуктовых наборов: кто сможет получит