Кабинет министров Украины изменил порядок обеспечения украинцев продовольственными товарами в период военного положения.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на правительственном портале.

Так, внесен ряд изменений, который позволит более эффективно помогать людям, живущим на территориях с активными боевыми действиями. Теперь на помощь от государства могут рассчитывать и те внутренне перемещенные лица, имеющие по закону право на выплаты из госбюджета либо от международных организаций.

При этом объем и качество помощи будут повышены, а запасы закупленного зерна для обеспечения хлебом населения будут использоваться более эффективно.

В частности, появилась возможность компенсации услуг по хранению зерна или выпеканию хлеба частью продукции. Кроме того, установлена ​​возможность взаимозаменяемости продуктов. Это означает, что в случае отсутствия товары могут быть заменены имеющимися (не более четырех позиций).

Также установлена необходимость соблюдать объемы каждого продукта на каждого человека, установленные на законодательном уровне (с допустимым отклонением ±25% для кофе и чая, а также ±20% для других продуктов).

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в Украине официально зарегистрировано 4,8 миллиона внутренне перемещенных лиц. Это число соразмерно с населением нескольких крупных областных центров.

При этом он подчеркнул, что власть должна позаботиться о людях, оказавшихся в сложной ситуации из-за войны. В частности, говорится об обеспечении питанием, жильем и работой.

"Компенсируем пекарям стоимость услуг по выпечке хлебобулочных изделий за счет части продукции, которую они перерабатывают. Таким образом на прифронтовых территориях бизнес будет работать и люди будут с хлебом", - рассказал Шмыгаль.

Следует отметить, что Кабмин выделяет свыше 34 миллионов гривен компенсации коммунальным и государственным учреждениям за бесплатное размещение вынужденных переселенцев.

Напомним, в Украине пенсионерам и переселенцам раздадут бесплатные продуктовые наборы: адреса выдачи