В МИД Украины рассказали детали угроз, получаемых украинскими посольствами. Так, в дипломатические учреждения посылали окровавленные пакеты с глазами животных.

Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Так, после взрыва в посольстве в Мадриде в посольства Украины в Венгрии, Нидерландах, Польше, Хорватии, Италии, генеральных консульств в Неаполе и Кракове, консульства в Брно поступили окровавленные пакеты. В них были глаза животных.

"Сами пакеты были пропитаны жидкостью характерного цвета и обладали соответствующим запахом. Мы изучаем смысл этого послания", — написал Николенко 2 декабря.

Кроме того, вход в квартиру посла в Ватикане подвергся вандализму, а посольство в Казахстане получило сообщение о неподтвердившемся минировании. Также Николенко отметил, что посольство в США поступило письмо с ксерокопией критической статьи об Украине.

Письмо синхронно с другими пакетами поступило с территории одной европейской страны. Украинская сторона взаимодействует с стражами порядка других стран для расследования угроз и установления причастных. По поручению главы МИД Украины Дмитрия Кулебы все украинские посольства и консульства переведены в режим усиленных мер безопасности.

Ранее Резников сказал, кто рассылал письма со взрывчаткой в Испании.

Рекомендуем видео: