Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные штаты Америки сейчас "очень сосредоточены" на системах противовоздушной обороны для Украины.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью CNN.

Так, по словам Блинкена, США работают над тем, чтобы Вооруженные силы Украины получили эти системы не только как можно быстрее, но и чтобы они могли максимально эффективно обращаться с ними.

"Сейчас мы очень сосредоточены на системах противовоздушной обороны – и не только мы – многие другие страны. И мы работаем над тем, чтобы украинцы получили эти системы как можно быстрее, но также как можно эффективнее, убедившись, что они научены их использовать, убедившись, что у них есть возможность их обслуживать. И все это должно соединиться", – сказал он.

Кроме того, Блинкен прокомментировал, «Правда ли, что в НАТО заканчиваются боеприпасы, например для артиллерии, которую используют украинцы?».

"С первого дня – фактически даже до начала российской агрессии, но мы видели ее приближение – мы работали с украинцами, чтобы они получили то, что им нужно, чтобы защитить себя и отразить российскую агрессию. На каждом шагу на этом пути, консультируясь с ними, консультируясь с союзниками и партнерами, мы корректировали (снабжение оружием – ред.), чтобы убедиться, что они получают в свои руки как можно скорее именно то, что им нужно, чтобы справиться с войной Путина. И этот процесс продолжается", – добавил госсекретарь США.

Ранее Блинкен провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом перед встречей глав МИД НАТО.

Смотрите также: