В Институте изучения войны заявили о том, что усилия российской армии вокруг Бахмута показывают, что Москва в корне не извлекла уроки из предыдущих кампаний с большим количеством жертв, которые сосредоточены лишь на целях ограниченного оперативного или стратегического значения.

По данным ISW, с конца мая российские войска постоянно расходуют боевые силы на небольшие населенные пункты вокруг Бахмута; в следующие шесть месяцев они смогли продвинуться лишь на несколько километров.

Действия РФ по наступлению на Бахмут привели к постепенному истощению живой силы и техники, в результате чего войска были зажаты в относительно незначительных населенных пунктах на недели и месяцы.

Эта схема операций очень напоминает предыдущие попытки россиян взять Северодонецк и Лисичанск в начале войны.

По оценкам ISW, в течение июня и июля украинские силы фактически позволили российским войскам сосредоточить усилия на Северодонецке и Лисичанске, имеющих ограниченное оперативное и стратегическое значение, чтобы извлечь выгоду из деградации российской живой силы и техники в течение месяцев упорных боев.

Российские войска в конце концов захватили Лисичанск и Северодонецк и достигли границы Луганской области, но этот тактический успех привел к незначительному оперативному эффекту, считают эксперты.

Усилия России на этом направлении по большей части уже зашли в тупик. Даже если российские войска продолжат продвигаться к Бахмуту, Москва не получит серьезных оперативных преимуществ.

Затраты, связанные с шестью месяцами жестоких, упорных и изматывающих боев вокруг Бахмута, намного перевешивают любое оперативное преимущество, которое россияне могут получить от взятия Бахмута. Наступление вокруг Бахмута поглощает значительную часть доступной боевой мощи России, способствуя продвижению ВСУ, резюмировали аналитики.

Источник: РБК-Украина