Министр обороны Словении Марьян Шарец провел переговоры с министром обороны Украины Алексеем Резниковым о поддержке Украины в сдерживании российской агрессии.

Как сообщила пресс-служба правительства Словакии, переговоры между словацкой и украинской сторонами были сосредоточены на текущей ситуации на полях боевых действий и последствиях систематического разрушения Россией критически важной инфраструктуры Украины.

В Киеве Шарец сообщил о намерениях Словении присоединиться к новой миссии Европейского Союза по подготовке украинских военнослужащих EUMAM. Словенское правительство на последнем заседании приняло намерение направить до 30 представителей в состав миссии с возможностью ротации.

Словенские военнослужащие и гражданские эксперты будут участвовать в индивидуальной, коллективной и специализированной подготовке военнослужащих Вооруженных Сил Украины на территории стран-членов ЕС и в выполнении командно-штабных задач миссии.

По словам главы Минобороны Словении, он с Резниковым обсудил предоставление его страной помощи в лечении раненых, в том числе гражданских, "на нашей территории".

"Переговоры в этом направлении уже ведутся, и мы будем продолжать оказывать помощь и сотрудничество. Переговоры также были сосредоточены на будущем, на времени после войны", - отметил Шарец.

Словения помогает Украине с начала войны, предоставляя гуманитарную помощь и оборудование для разминирования, приютив у себя украинских беженцев, а также обеспечивая Киев военной помощью - в частности 35 бронированными машинами пехоты и 28 танками М-55S.

Источник: Европейская правда