Советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк заявил о том, что МАГАТЭ заняло принципиальную проукраинскую позицию и требует от России, чтобы та покинула ЗАЭС.

Подоляк отметил, что Россия надеялась повторить историю с Крымом и на территории АЭС, и на остальных оккупированных территориях. Мол, они туда придут, обстреляют, пошантажируют и все выполнят их требования.

"Они собирались ультимативно требовать у МАГАТЭ признать этот объект юридически объектом "Росатома", завести туда российскую команду, которая бы занималась там производственным процессом. После этого по умолчанию это бы так и работало", - заметил советник главы Офиса президента Украины .

Он продолжил, что МАГАТЭ заняло принципиальную проукраинскую позицию.

Она заключается в том, что никакого "Росатома" на территории ЗАЭС быть не может. Там не может находиться любая другая не юридическая команда, то есть не украинская, которая будет заниматься производственным процессом. Вывести с данной местности военных, в том числе российские РСЗО, минометы и создать конкретную демилитаризованную зону 10 – 15 км вокруг станции.

"Это в общем-то не очень устраивает россиян, и поддержки относительно своих эскалационных планов на ЗАЭС они нигде не имели. С другой стороны, ситуация на фронтах сейчас такова, что Россия только борды может поставить, мол, она здесь навсегда. В военном плане она может ждать интересных событий в Запорожской области, поэтому уже начала подготовку к "отрицательному" наступлению", - подчеркнул Подоляк.

Источник: 24 канал