Парламентская делегация Украины отправляется в тур по Северной Америке, а также в Берлин, Париж и Лондон для адвокации вопроса создания специального трибунала для Путина и его ближайшего окружения.

Об этом заявила народная депутат, глава постоянной делегации Украины в ПАСЕ Мария Мезенцева, говорится в сообщении партии " Слуга народа" .

"Эти люди отдали приказ о нападении на Украину, которое в международном праве однозначно квалифицируется как акт агрессии", – отметила она.

Мария Мезенцева убеждена, что жертвы среди мирного населения в Украине не могут превращаться в статистику, а Россия за все военные преступления должна быть привлечена к ответственности. И мир уже делает в этом направлении важные шаги.

Она напомнила, что полномасштабное нападение в 2022 году – это не первое серьезное преступление Путина и его окружение.

"Война против Украины началась в 2014 году. До этого были и Молдова, и Чечня, и Грузия. Однако мы настаиваем, чтобы международный трибунал сфокусировался именно на тех событиях, которые произошли в нашем государстве после февраля. Что бы ни делали оккупанты, мы видим, что план Путина потерпел крах. Украинцы не сдадутся, и эту зиму мы однозначно переживем, а потом будет наша общая победа с теми государствами, которые нас поддерживают", - подчеркнула народная депутат.

По ее словам, показательно, что энергетический шантаж Европы со стороны России тоже не удался.

"Европейский Союз смог снизить свою зависимость от РФ в газе с 47% до 7%, пытается диверсифицировать поставки и произвести максимальную замену по энергоносителям уже сейчас. Для этого выделяются средства как на национальном, так и наднациональном, европейском уровне", - сказала депутат.

Она добавила, что последними ракетными обстрелами Россия сама на виду всего мира подтвердила свой статус государства-террориста, который теперь закреплен в нескольких резолюциях.