В Министерстве обороны Великобритании заявили о том, что Россия снимает ядерные боеголовки со стареющих ядерных крылатых ракет и стреляет холостыми болванками по Украине. Удары наносятся для отвлечения системы ПВО.

Об этом говорится в сообщении британского оборонного ведомства в Twitter.

Отмечается, что на снимках из открытых источников видны обломки сбитой крылатой ракеты воздушного базирования AS-15 KENT (РКВ), разработанной в 1980-х годах исключительно как ядерная система доставки. Боеголовка, вероятно, была заменена балластом.

Британская разведка обращает внимание, что хотя такая инертная система по-прежнему будет наносить некоторый урон за счет кинетической энергии ракеты и любого неизрасходованного топлива, маловероятно, что она обеспечит надежное воздействие на намеченные цели.

"Россия почти наверняка надеется, что такие ракеты будут служить ложными целями и отвлекать украинскую систему ПВО. Какими бы ни были намерения России, эта импровизация подчеркивает уровень истощения российских запасов ракет большой дальности", - отметили оборонном ведомстве Британии.