Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров поддержал зарегистрированный в Верховной Раде Украины законопроект №8226 авторства нардепа Ярослава Железняка об изменениях в налогообложении. Документ предусматривает введение уплаты налогов без взаимодействия с Налоговой, а также автоматической отчетности для ряда ФОПов.

Об этом он написал в своем Телеграм-канале.

"Увидел, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №8226 от Ярослава Железняка и группы депутатов. Он предусматривает уплату налогов без взаимодействия с налоговой и автоматической отчетности для айтишников, маркетологов и других ФЛП 3-й группы. Предварительно мы видели концепцию проекта. Дия здесь будет играть немаловажную роль", - написал Федоров.

Он отметил, что после принятия законопроекта предпринимателям не нужно будет вести учет доходов, подавать декларации вручную и следить за датами уплаты налогов.

После регистрации ФОП предпринимателям нужно будет с помощью портала "Дия" подать заявку и открыть спецсчет в банке, с которого автоматически будет уплачиваться в Налоговую 5% Единого налога и минимальный ЕСВ. Кроме того, в Налоговую будет передаваться информация о том, откуда поступили средства.

"Услуга для тех, кто готов работать в cashless. У нас есть опыт по разработке автоматических услуг, упрощающих ведение бизнеса. Это и быстрая регистрация ФЛП, и уплата налогов в несколько кликов. Но это конечно следующий шаг автоматизации. Мы поддерживаем все проекты, задача которых убрать человеческий фактор и сделать услугу незаметной. Культура цифровизации набирает обороты", - подытожил Федоров.

Напомним, ранее эксперты с помощью инфографики показали, с какими проблемами сталкивается бизнес в Украине.

Смотрите также: