Система электронного администрирования НДС с блокировкой накладных используется, как инструмент временного пополнения бюджета ценой сокращения количества предпринимателей.

Об этом в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом рассказал бизнесмен и активист Павел Себастьянович.

"И вот предпринимателю блокируют всю работу. Он ничего не нарушал, он производил какой-то продукт... И получается, что он 10 лет строил предприятие, расширял его, покупал оборудование, технологии, осваивал переработку, нанимал рабочих, обучал их - и вот он вынужден человек 10-20 уволить и предприятие просто закрыть. Он должен судиться, чтобы свой НДС вернуть у государства, который просто забрали. А Гетманцев перед Зеленским отчитался, что пополнил бюджет. Закрыл 199 тысяч предприятий, зато 16 миллиардов гривен получил в бюджет", - сказал он.

В связи с этим Себастьянович высказал недоумение из-за инициативы Минэкономики, согласно которой безработных привлекут к "Армии восстановления Украины".

"Куда подеваются все эти уволенные люди, те кто закрылся? А теперь государство, на фоне роста безработицы, предлагает платить минимальную зарплату за общественные работы: разбирать завалы, копать траншеи, обещает платить по 6700 гривен каждому, кто будет работать. То есть левая рука гробит предприятия с нормальными зарплатами, а права предлагает работу с минимальной ставкой. Этой какой-то сюр", - отметил предприниматель.

Рекомендуем также полное видео беседы: