Украина ожидает извинений от Венгрии за поступок премьер-министра Виктора Орбана, который пришел на футбольный матч в шарфе с картой "Великой Венгрии".

Об этом идет речь в комментарии Министерства иностранных дел Украины.

В МИД отметили, что послу Венгрии сообщили о неприемлемости публичного появления Орбана в шарфе с изображением Венгрии с частью Украины.

"22 ноября в министерство иностранных дел Украины был приглашен посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, который отмечал неприемлемость публичного появления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в шарфе с изображением Венгрии с частью украинской территории", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Внимание венгерского дипломата было привлечено к тому, что подобные действия не способствуют развитию добрососедских отношений между Украиной и Венгрией.

"Отмечено, что в Украине ожидают извинения за этот инцидент и надеются, что в дальнейшем венгерская сторона будет воздерживаться от шагов, которые могут быть расценены как неуважение к территориальной целостности нашего государства", - акцентировали в МИД.