Эксперты рассказали, насколько упали продажи квартир в Киеве во время войны.

Как передает "Хвиля", об этом пишет РБК-Украина.

Так, в Киеве продажа нового жилья рухнула до исторического минимума. До войны застройщики сообщали о 150-250 сделках по покупке в месяц, а сейчас число продаж сократилось до около десяти сделок. Таким образом, статистика столичного рынка недвижимости среди новостроек упала в 10-15 раз.

При этом эксперт Виктория Берещак подчеркнула, ч то несмотря на это цена за один квадратный метр все равно растет. По ее словам, это связано с несколькими факторами.

В частности, к причине подорожания относится то, что себестоимость всех видов работ выросла, ведь дорожают материалы и нужно налаживать новые цепочки поставок. К тому же многие отечественные производители больше не представлены на рынке, а их производственные активы находятся на востоке или разрушены. В связи с этим застройщикам нужно завозить стройматериалы из-за границы.

К еще одной причине относится то, что нарастает кадровый голод. Это, прежде всего, связано с мобилизацией. На данный момент многие работники сферы служат в вооруженных силах, и рабочие коллективы сегодня не в состоянии выполнять прежние объемы работы. При этом решение Нацбанка отпустить курс доллара уже в начале осени повлекло за собой постепенное подорожание жилья. Расходы девелоперов после подорожания доллара тоже начали расти.

Тем временем, в консалтинговой компании SV Development рассказали, что основное количество сделок по покупке квартир сегодня наблюдается только на рынке вторичного жилья. К тому же продажи часто укладываются по значительно более низкой цене, чем указываемая владельцами в объявлении.

Напомним, подорожание квартир: курс доллара и стоимость материалов взвинтили цены на недвижимость