Пенсии и социальные пособия жителей освобожденных от российских войск Херсона и населенных пунктов Херсонщины, которые получали их раньше через Укрпочту, находятся на специальных счетах в Ощадбанке и ПриватБанке.

Как сообщила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович в эфире телемарафона, получить их украинцы могут денежным переводом.

"Мы переводили на все возможные банковские счета в надежде, что человек сможет как-то эти средства снять. Соответственно, за текущий месяц пенсия находится на счете в Ощадбанке, за предыдущие – почтовым переводом в ПриватБанке. Каждый из этих банков имеет часть вашей пенсии, и вы можете ее забрать. Аналогично касается и социальных пособий. В любой момент вы можете их забрать", – сообщила глава Минсоцполитики.

Она добавила, что как только Укрпочта получит разрешение заходить на освобожденные территории, почтальоны начнут выплачивать пенсии. Наличными получить свои пенсии смогут и те, кто получал деньги на банковские карты.

Для этого нужно подать заявление о переводе выплат из банка на Укрпочты в Пенсионный фонд, старосте или другим должностным лицам освобожденных населенных пунктов. Аналогично можно подать заявление и для перевода пенсий или соцпомощи с Укрпочты на банковскую карту.

Напомним, внутренне перемещенные лица могут рассчитывать на бесплатные комплекты теплых вещей.