Сеть Ланет принимает ряд мер, чтобы обеспечить интернет-связь при отключениях электричества.

Там рассказали, как это работает «изнутри».

Во время проведения Интернета в многоквартирный дом устанавливается оборудование провайдера – коммутатор, от которого дальше идет разведение кабелей к роутеров в квартирах.

Такой коммутатор обычно расположен на чердаке или крыше дома, и его работа напрямую связана с электропитанием. При отключении света сигнал от коммутатора может передаваться только в том случае, если на нем установлено резервное питание.

Сеть Ланет
Сеть Ланет

Когда основное электропитание исчезает, начинает работать аккумулятор. В таком случае вы можете продолжать пользоваться Интернетом, подключив напрямую Ethernet-кабель к заряженному ноутбуку.

Также можно использовать аккумулятор для питания роутера или стационарного компьютера.

Как узнать, установлено ли резервное питание на коммутаторе в вашем доме?

Зайти в Личный кабинет абонента Сети Ланет.

Что делать, если резервное питание в коммутаторе вашего дома отсутствует?

Если у вас есть собственная аккумуляторная батарея, можно временно передать ее для питания коммутатора. Таким образом, вы можете обеспечить Интернетом себя и соседей в вашем доме во время отключения электричества. Также возможно, что на вашей цепочке доступа к Интернету есть несколько коммутаторов, требующих резервирования. В этом случае может потребоваться больше аккумуляторов.

Как это организовать?

Оставьте заявку в личном кабинете или позвоните по телефону (044) 500-03-03 и сообщите, что готовы передать нужное количество аккумуляторов. Оператор проконсультирует вас по деталям. Передайте аккумулятор мастеру Сети Ланет, а он подключит его к коммутатору, чтобы у вас и жителей вашего подъезда был Интернет при отключении света.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Важно! Мы не можем на все 100% гарантировать резервное питание на коммутаторах, поскольку продолжительность стабильного подключения Интернета при отсутствии электроснабжения зависит от многих технических свойств аккумуляторной батареи.

Какие аккумуляторные батареи подходят для оборудования Сети Ланет : - LiFePO4 (литий-железо-фосфатные) – лучший вариант; - AGM (Absorbent Glass Mat): герметичные, не требующие дополнительного обслуживания, для источников бесперебойного питания; - Li-Ion (литий-ионные) с балансиром; - Li-Po (литий-полимерные) с балансиром.

Характеристики аккумуляторов : - Напряжение - 12 В. - Емкость - от 7 Ач (держит до 5 часов) до 18 Ач. АКБ большую емкость использовать нецелесообразно: они долго заряжаются и не подходят по габаритам.

AGM-аккумуляторы, НЕ ПОДХОДЯЩИЕ : жидкостные, негерметичные, с газоотводом, требующие обслуживания; для автомобилей, мотоциклов, квадроциклов и т.д.

Отмечается, что предложение актуально для абонентов в Киеве и только при соответствующей технической возможности.

Также в Lifecell рассказали о причинах сбоев с Интернетом и обратились с просьбой к абонентам.