В ДТЭК предупредили, что света в Украине может не быть по несколько дней и будут "плановые включения".

Как передает "Хвиля", об этом сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире канала ICTV, пишет Украинская правда.

Так, по словам Сахарука, масштабные разрушения энергетических объектов Украины, нанесенные Россией 15 и 17 ноября, могут привести к отключениям электроэнергии на несколько дней и "плановым включениям" в некоторых районах всего на несколько часов.

"Ситуация очень сложная. Она контролируемая пока, но сложная. Россияне нанесли серьезный ущерб объектам передачи – подстанциям, которые передают электроэнергию из одного района в другой, через которые запитываются многие области в центре и на западе", - объяснил он.

При этом исполнительный директор ДТЭК уточнил, что было попадание в одну из теплоэлектростанций, которая перестала работать из-за повреждений. На данный момент по всей стране применяются графики аварийных отключений, некоторые области очень ограничиваются.

"Частично потребителей запитали, но существенно снизить объемы отключений пока невозможно", - сказал он.

Исходя из данных ДТЭК, порядка 40% потребителей в Украине сейчас без света.

"И когда ситуация изменится, пока сказать невозможно. Частично восстановительные работы уже начались, но кое-где еще разбирают завалы, иногда разрушено оборудование, в некоторых случаях нужно разминировать территорию", рассказал Сахарук.

Он также предупредил, что отключение электроэнергии может длиться дни.

"Это дни. Мы сейчас будем, к сожалению, говорить не о плановых отключениях электроэнергии, а о плановых включениях в некоторых регионах, а их много. К сожалению, количество часов, в течение которых будут эти плановые включения – два-три часа, максимум", - добавил он.

Напомним, киевлян предупредили о длительных отключениях света: как подготовиться

Нафтогаз рассказал о нанесенных оккупантами разрушениях

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Смотрите также: