В течение следующего года Минюст должен подписать со странами G7 договор, в котором будет утвержден механизм взыскания российских репараций. Реестр, в котором будет зафиксирован ущерб, нанесенный войной, появится в мае 2023 года.

Об этом рассказала в интервью Forbes заместитель министра юстиции Ирина Мудра.

Международный договор – ключевой документ, стандартизирующий процесс передачи российских репараций. В договоре будут прописаны критерии заявителей на компенсацию (в частности, для граждан, бизнеса, муниципалитетов) и прозрачный механизм выплат, говорит Мудра. В Минюсте рассчитывают, что к договору присоединятся все страны G7, ведь именно в них сосредоточено самое большое количество замороженных российских активов.

После заключения договора его должны ратифицировать все страны участники. Для этого придется вносить изменения в законодательство, говорит Мудра. Пока такой шаг уже сделала Канада, законодательные инициативы есть в конгрессе США. Отдельную директиву готовит Европейский союз. Она разработана и ожидает внесения в Европарламент, говорит Мудра.

Реестр убытков, который готовит Минюст вместе с европейскими партнерами, будет содержать данные о нанесенном ущербе во время войны. Это ущерб, нанесенный украинским гражданам (в том числе это преступления сексуального характера), бизнесу, инфраструктуре страны, экологии, муниципалитетам и государству в целом, говорит заместитель министра юстиции.

Процесс сбора информации об ущербе уже начат украинским правительством на базе портала "Дія", говорит Мудра. Сейчас Минюст ведет переговоры с Минцифры, чтобы эта информация была оперативно передана в международный реестр, когда он будет создан.

В Минюсте советуют гражданам, бизнесу и муниципалитетам собрать как можно больше доказательной базы, фиксировать и документировать разрушения.

"Именно на основе этих данных будет выплачиваться компенсация", – говорит Мудра.

14 ноября Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую привлечь РФ к финансовой ответственности за вторжение в Украину.

Ее поддержали 93 страны. Против голосовали 13 стран: Беларусь, Центральноафриканская Республика, Китай, Куба, Северная Корея, Эритрея, Эфиопия, Иран, Мали, Никарагуа, Россия, Сирия, Зимбабве. Еще 74 (в том числе Бразилия, Индия, Сербия, Казахстан) воздержались.

Резолюция содержит признание странами ООН необходимости создания международного механизма возмещения ущерба, нанесенного Украине Российской Федерацией и рекомендации государствам по созданию международного реестра убытков. Речь идет о документировании доказательств и информации о вреде, потере или увечьях, причиненных физическим и юридическим лицам, а также государству Украина.