В Министерстве социальной политики заявили о том, что срок подачи внутренне перемещенными лицами заявлений на получение помощи продлен до 1 декабря 2022 года.

По данным министерства, Минцифры сформировало перечни таких внутренне перемещенных лиц и при наличии в этих перечнях всей необходимой информации для назначения и выплаты помощи внутренне перемещенному лицу орган социальной защиты населения обеспечивает назначение такой помощи за соответствующий период.

Отмечается, что в случае отсутствия в перечнях необходимой информации или некорректности ее изложения орган социальной защиты населения при наличии средств связи информирует внутренне перемещенное лицо о предоставлении таким лицом необходимой информации для назначения помощи за соответствующие периоды, а случае невключения представляет информацию, сохраненную на носителях, что подтверждает факт подачи заявления средствами Портала Дія.

В министрестве обратили внимание на введение избирательных проверок территориальными органами Национальной социальной сервисной службы Украины фактического места жительства/пребывания внутренне перемещенного лица.

Во время проведения такой проверки, в случае отсутствия внутриперемещенного лица по фактическому месту жительства/пребывания, должностное лицо территориального органа Нацсоцслужбы делает соответствующую запись в акте и оставляет внутри перемещенному лицу уведомление о необходимости в течение 10 календарных дней прибыть в орган социальной защиты населения по месту нахождения на учете прохождения идентификации.

В случае, когда внутренне перемещенное лицо в течение 10 календарных дней не прибыло в орган социальной защиты населения, орган социальной защиты населения принимает решение о прекращении предоставления помощи на жительство со следующего месяца.