Заместитель Генерального секретаря по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло заявила о том, что последствия обстрелов Россией городов Украины могут серьезно усугубиться в предстоящие зимние месяцы.

Она отметила, что российские ракеты и беспилотники обрушились на Киев, Николаев, Чернигов, Черкассы, Житомир, Сумы, Харьков, Львов, Полтаву и другие города. Были уничтожены и повреждены жилые дома, серьезно нарушена работа важнейших гражданских служб.

"Ущерб, нанесенный структурам, созданным для урегулирования и разрешения конфликтов, значителен, что, в свою очередь, еще более затрудняет поиск путей выхода из тупика в Украине, – сказала Розмари Дикрало. – Есть только один способ остановить смерть, разрушения и вражду – закончить эту войну в соответствии с международным правом и Уставом ООН, как того требует Генеральная Ассамблея".

По состоянию на 14 ноября Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало 16 631 жертву среди гражданского населения: с начала полномасштабного вторжения в Украину 6 557 человек убиты и 10 074 ранены.

"Я должна повторить: нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру запрещены международным гуманитарным правом, – подчеркнула Розмари Дикарло. – Войне не видно конца. Пока она продолжается, риски потенциально катастрофических последствий остаются реальными. Инцидент в Польше, вблизи украинской границы, стал пугающим напоминанием об экстренной необходимости предотвращения любой эскалации".

Заместитель главы ООН обратила внимание, что более 400 детей убиты, многие получили ранения, потеряли членов семьи или были вынуждены покинуть свои дома.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (ВКПЧ) задокументировало несколько случаев депортации детей в Российскую Федерацию – в нарушение международного гуманитарного права. УВКПЧ продолжает фиксировать другие виды нарушений прав человека, включая 57 подтвержденных случаев сексуального насилия, связанного с конфликтом. 48 из этих инцидентов приписываются российским вооруженным силам и связанным с ними вооруженным группам; девять – украинским вооруженным силам и правоохранительным органам.

"Еще один вопрос, вызывающий озабоченность, – это условия содержания военнопленных, – сказала Розмари Дикарло. – Я приветствую продолжающийся обмен пленными между Россией и Украиной. Я призываю стороны обеспечить гуманное обращение с военнопленными в соответствии с обязательствами по международному праву, в частности, третьей Женевской конвенцией. Я также призываю Российскую Федерацию предоставить УВКПЧ и Красному Кресту беспрепятственный доступ к военнопленным".

Риск ядерного инцидента в контексте продолжающихся военных действий в Украине по-прежнему велик, отметила заместитель главы ООН. Генеральный директор МАГАТЭ недавно проинформировал Совет Безопасности о последних действиях организации, включая участие в переговорах относительно Запорожской атомной электростанции. В ближайшие недели МАГАТЭ, по просьбе украинского правительства, направит свои миссии на еще три действующие атомные электростанции, а также в Чернобыль.

"Я вновь подчеркиваю настоятельную необходимость избегать военных действий, которые могут поставить под угрозу безопасность и сохранность любого ядерного объекта", – подчеркнула Розмари Дикрало.

Одной из главных жертв войны стала международная система коллективной безопасности, которую обязались поддерживать все страны-члены ООН, считает заместитель Генсека ООН.