В Украине при выходе на пенсию некоторые педагогические работники могут рассчитывать на выплату 10 пенсий сразу.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба ПФУ в ответ на вопрос читательницы, пишет "На пенсии".

"Почему я, выйдя на пенсию в 2021 году с педагогическим стажем 50 лет, не получила дополнительные 10 окладов? Могу ли я получить 10 пенсий, которые предоставляют после выхода на пенсию, если мне их не начислили?", - поинтересовалась жительница Винницкой области.

В ответ на это в ПФУ разъяснили, что право на выплату денежной помощи в размере 10 месячных пенсий по состоянию на день ее назначения имеют, в частности, женщины, которые на день достижения пенсионного возраста работали в учреждениях образования государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет и имеющих страховой стаж 30 лет на таких должностях. А также если они до этого не получали какой-либо пенсии. При этом для мужчин страховой стаж должен составлять не меньше 35 лет.

"Если все указанные условия выполнены, а помощь в размере 10 пенсий вы не получили, можно обратиться в органы Пенсионного фонда Украины с соответствующим заявлением",- подчеркнули в ПФУ.

Напомним, пенсионерам разрешили становиться на учет в центре занятости