Президент США Джо Байден призвал китайского лидера Си Цзиньпина повлиять на Пхеньян и предупредил, что Штаты обязательно отреагируют, если КНДР проведет новые ядерные испытания.

Об этом глава Белого дома сказал во время пресс-конференции на Бали по результатам переговоров с главой КНР.

"Я четко акцентировал президенту Си Цзиньпину, что, по моему мнению, они (китайская сторона - ред.) обязаны попытаться разъяснить Северной Корее, что те не должны проводить ядерные испытания с ракетами большой дальности",- отметил президент США.

В противном случае, по его словам, США придется "принять определенные меры", которые будут иметь оборонительный характер против КНДР, однако не будут направлены против Китая. Байден также отметил, что это должно было бы послать четкий сигнал Пхеньяну.

"Мы будем защищать наших союзников, а также американскую землю и американские возможности", - отметил глава Белого дома, уточнив, что имеет в виду союзников в регионе - прежде всего Японию и Южную Корею.

В этом контексте он выразил уверенность, что Китай не ждет от КНДР дальнейших шагов, которые приведут к эскалации.

Байден также выразил убеждение, что рост напряженности в отношениях США с Китаем не перерос в новую холодную войну. Он признал, что Соединенные Штаты будут активно конкурировать с Китаем, однако не ищут конфликта с Пекином.

"Я стремлюсь конкурировать ответственно. Но я хочу быть уверенным, что каждая страна придерживается международных правил дорожного движения", - отметил президент США.

Источник: Укринформ