Спрос на дрова в Украине и Европе существенно вырос из-за войны. Это повлекло за собой и рост цен. По сравнению с прошлым годом стоимость кубометра топливной древесины выросла вдвое, однако в этом году некоторые украинцы могут получить дрова бесплатно или купить по сниженной цене.

Об этом пишет Цензор.НЕТ.

Так, согласно одной из госпрограмм, была организована доставка бесплатной топливной древесины в районы восьми прифронтовых областей: Донецкой, Запорожской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Днепропетровской и Черниговской. Их предоставляют в первую очередь пожилым людям, многодетным семьям и гражданам с инвалидностью. На дрова для людей из прифронтовых, деоккупированных территорий правительство выделило 563 млн гривен.

Кроме того, запущен государственный онлайн-магазин дров "ДроваЕ", где можно заказывать дрова непосредственно у государственных лесхозов.

Для этого нужно, авторизироваться в приложении "ДроваЕ" через "Дию" или банк-ID. Выбрать необходимое количество дров и оплатить заказ. На отопительный сезон одно физлицо может заказать не более 15 кубометров дров.

Стоит отметить, что доставка доступна не во всех лесхозах. Кроме того, от заказа услуги зависит и стоимость дров. Например, "Киевское лесное хозяйство" предлагает только не колотые дрова на условиях самовывоза за 680 грн/м3 и 1140 грн/м3 соответственно.

Также дрова можно приобрести лично в любом из существующих лесничеств. Человек с паспортом может обратиться в лесничество, написать заявление и купить дрова.

Цены на дрова в разных регионах Украины отличаются. К примеру, самые дешевые дрова на условиях самовывоза, продаются в Черниговской области. Их стоимость в пределах 600–700 грн./м3, а на западе и юге страны — 1100-1200 грн./м3.