Глава Николаевской ОВА Виталий Ким рассказал, когда жителям Николаева и области дадут воду.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в своем видеообращении.

Так, по словам Кима, в восстанавливающих работах сейчас помогают ГСЧС, потому что осталось очень много мин. При этом он заверил, что в ближайшей перспективе вода будет. Однако не стоит ждать чуда и надеяться, что это случится завтра-послезавтра.

"Не сильно разворовали станцию откачки воды, которая точка забора для Николаева. Две из 5 точек, которые возможно были взорваны мы обследовали и они взорваны в Мирно над Киселевкой. Нам сейчас помогает ГСЧС, потому что очень много мин и мы не справляемся. Много работы. Понимаю важность вопроса разминирования для Николаева, отправляют нам два экипажа дополнительно из Черкасс, завтра начнем первую точку разминировать. Чуда - завтра-послезавтра воды не будет. Минимум 15 дней у нас сейчас и еще мы не видим три точки следующие. Опять же в ущерб срокам будет безопасность людей, чтобы это все дело разминировать. Но, в ближайшей перспективе вода будет", - объяснил он.

Ким также подчеркнул, что все реально восстановить. К тому же средства и силы для этого есть.

"Поэтому николаевцам не долго осталось мучиться, будем это дело возвращать. Что касается деоккупированных территорий, в том числе Снегуровки, там нет воды, света, связи толком. 28 населенных пунктов которые были под оккупацией. На данный момент мы завозим туда полным ходом гуманитарную помощь. Связь только на Starlink, тяжело работается, на дизель генераторах… В ближайшее время будем возвращать максимально быстро наши населенные пункты к полноценной жизни", - добавил глава Николаевской ОВА.

Напомним, пользователи сети публикуют все больше фото и видео моментов освобождения Херсона украинскими защитниками от российских оккупантов.

Смотрите также: