Цена квадратных метров в новостройках в гривне заметно выросла. По прогнозу застройщиков, несмотря на падение спроса с февраля 2022 на 95%, цены на новые квартиры продолжат расти. С начала года стоимость нового жилья выросла на 40-50%.

Об этом пишет The Page.

Как объясняют эксперты, причины в нехватке финансов у девелоперов, росте себестоимости жилья, курсовой разнице и законодательных изменениях.

Рынок недвижимости с началом войны рухнул, а ситуация усложнилась еще и нем, что в законодательстве появился закон №2518 "О гарантировании прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем". Он предусматривает то, что застройщики, внося данные об объекте в Единый госреестр должны указывать этажность, количество квартир, их площадь, а перед оформлением квартиры будет проводиться этих данных нотариусами.

Кроме того, в законе №2600 предусматривается налог на добавленную стоимость по кассовому методу для девелоперов, а для потребителей-продавцов на первичном рынке налог на доходы физлиц 18% от разницы между ценой покупки и ценой продажи при первой продаже квартиры.

Цены на новое жилье будут расти

Несмотря на то, что новое жилье в Украине является популярной нишей для вложения средств, застройщики жалуются на то, что цены на стройматериалы выросли, а из-за войны покупательная способность украинцев упала.

Поэтому ситуация на рынке сформировалась так, что застройщики пытаются удержать цены, а покупатели ждут скидок.

К тому же, по прогнозам застройщиков, цены на первичку могут вырасти на 30% до конца года. Это связано с подорожанием импортных компонентов с 30 – 40% до 80 – 90% для жилых комплексов комфорт-класса и составляет почти 100% для премиальных ЖК.

Чего ждать в декабре

В ближайшие 3 – 6 месяцев ситуация на первичном рынке жилья будет зависеть от хода войны. В то же время, застройщики будут прилагать максимальные усилия, чтобы завершить начатые жилые комплексы и выполнить свои обязательства перед покупателями-инвесторами.

Большие надежды девелоперы возлагают на законопроект о компенсации по поводу потерянного жилья, который еще в марте прошел первое чтение и застопорился в Верховной Раде. Согласно документу человек может получить сертификат на сумму поврежденного имущества. А это значит, что государство за этот сертификат застройщику даст деньги, которые направит на строительство.